中国·黄平·谷陇二○一四年“九·二七”苗族芦笙会
活动方案
为认真贯彻落实党的十八大精神,丰富人民群众精神文化生活,繁荣发展少数民族文化事业,深入挖掘“民族文化”资源优势,提升一系列具有地方和民族特色的文化精品,扩大中国·黄平·谷陇“九··二七”苗族芦笙会的影响力和知名度,展示黔东南苗族地区历史文化及民族风情的独特魅力,促进地区民族文化繁荣和发展,打造“天下苗族第一镇”品牌,推动谷陇地区同步小康建设和民族文化旅游产业的发展,中国·黄平·谷陇·“九··二七”苗族芦笙会组委会决定在2014年11月19日—11月21日(农历闰9月27日—29日)举办“中国·黄平·谷陇“九·二七”苗族芦笙会”活动,特制定本活动方案。
一、 活动主题
“弘扬民族文化,共创同步小康”
二、 活动目的和意义
丰富人民群众精神文化生活,繁荣发展少数民族文化事业,提炼苗族文化精髓,构建区域民族文化资源共享平台,促使同步小康建设与民族民间文化艺术相融合。达到“民族文化搭台,经济建设唱戏”,促进民族文化协调发展,共同繁荣,推动经济社会事业又好又快更好更快发展。
三、组织机构
(一)成立谷陇“九·二七”苗族芦笙会组委会
主 任: 李 进
副主任: 杨 德 杨茂芝 潘光和 杨立昌 田 杰 潘世勋罗世成 沈大萍
成 员: 田 云 何 啸 杨秀杰 吴俊杰 邹竺宏 杨 松
雷建军 古湘益 彭俊能 杨治安 沈大兴 雷梦军 龙正勇 杨朝根 黄祖利 潘 辉 龙 兴 潘忠武 杨通章 雷 克 杨文瑞 杨振华 李荣华 杨光英 雷 成 杨秀芬 赵其军 龙海波
职 责:全面统筹活动工作
(二)主办单位:大寨村村委、谷陇村村委、兴谷社区
(三)指导单位:中共谷陇镇委员会 谷陇镇人民政府 黄平县文体广电局 黄平县民族宗教事务局
(四)成立谷陇镇“九·二七”苗族芦笙会活动工作组
组 长:罗世成
副组长:田 云 何 啸 沈大萍 杨秀杰 吴俊杰 邹竺宏 杨 松 李荣华 雷 成 赵其军
成 员:彭俊能 龙正勇 杨朝根 田中华 杨光英 杨秀芬 龙海波 王华胜 徐光云 雷 鸿 杨离雪 杨昌珍
职 责:具体负责活动的各项工作开展。
四、活动内容
(一)开幕式及文艺表演
(二)比赛项目: ⑴芦笙艺术赛(2)斗牛(3)苗族歌舞(4)篮球(5)赛马(6)斗鸟(7)斗鸡(8)银饰现场制作(9)刺绣现场制作
(三)闭幕式及颁奖
五、活动地点
谷陇镇芦笙会赛场(罗英屯、谷陇中学附近)
六、活动时间及日程安排
(一)活动时间:2014年11月19日—11月21日(农历闰9月27日—29日)
(二)日程安排
日 期
(农历)
|
时 间
|
地 点
|
活动内容
|
备 注
|
9月27日
|
11:00
|
工业大道C段
|
集 中
|
|
12:00—13:00
|
经客运站、银饰路、干坝山、民族街、工业大道B段至主会场
|
游行至主会场
|
|
13:00—14:30
|
主会场
|
开幕式及文艺
演出
|
罗英屯
|
14:30—18:00
|
会场
|
各项活动比赛
|
|
9月28日
|
8:00—12:00
|
会场
|
各项活动比赛
|
|
14:00—18:00
|
会场
|
各项活动比赛
|
|
9月29日
|
8:00—12:00
|
会场
|
各项活动比赛
|
|
14:00—18:00
|
主会场
|
颁奖、闭幕
|
罗英屯
|
七、奖项设置
(一)芦笙艺术赛(分吹、跳芦笙):各设一、二、三等奖,其中一等奖各1名、二等奖各1名、三等奖各1名。
(二)斗牛比赛:水牛(除杂交牛外)包括老牛组(2箍及以上)、中牛组(1箍—2箍,不含2箍)、小牛组(齐口),各设一等奖1名,二等奖1名,三等奖1名。
(三)苗族歌舞:
1、苗族服饰比赛:设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。
2、苗歌比赛:设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖4名。
3、苗族舞蹈比赛:设一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名。
4、铜鼓舞比赛:设一等奖1名、二等奖1名、三等奖1名。
(四)篮球赛:分男子组和女子组,男子组设一、二、三等奖各1名(男子组16支队以上含16支队取前3名,少于16支队取前2名);女子组设一、二、三等奖各1名(若女子组10支队以上含10支队取前3名,少于10支队取前2名)。
(五)赛马:设一、二、三等奖各1名。
(六)斗鸟:分画眉组和黄豆雀组,分设一、二、三等奖各1名。
(七)斗鸡:设一、二、三等奖各1名。
(八)银饰制作及展示:设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖4名。
(九)苗族刺绣及展示:设一等奖1名,二等奖2名,三等奖3名,优秀奖4名。
八、奖金设置
(一)芦笙艺术赛
|
名 称
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
奖 旗
|
吹芦笙
|
4000元
|
2000元
|
1000元
|
各一面
|
跳芦笙
|
4000元
|
2000元
|
1000元
|
各一面
|
(二)斗牛赛
|
水牛(除杂交牛外)
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
奖 旗
|
宽角老牛
|
6080元
|
3080元
|
2080元
|
各一面
|
宽角中牛
|
30080元
|
10080元
|
4080元
|
各一面
|
四牙六齿(小牛)
|
4080元
|
2080元
|
1080元
|
各一面
|
(三)苗族歌舞
|
1、苗族服饰
|
一等奖
|
二等奖
|
三等奖
|
证 书
|
各1000元
|
各600元
|
各400元
|
各一本
|
2、苗 歌:
|
一等奖
|
二等奖
|
二等奖
|
优秀奖
|
证 书
|
1000元
|
各600元
|
各400元
|
各200元
|
各一本
|
3、苗族舞蹈
|
一等奖
|
二等奖
|
三等奖
|
优秀奖
|
证 书
|
1000元
|
各600元
|
各400元
|
各200元
|
各一本
|
4、铜鼓舞
|
一等奖
|
二等奖
|
三等奖
|
证 书
|
1000元
|
600元
|
400元
|
各一本
|
(四)篮球
|
名 次
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
奖 旗
|
男 子
|
10000元
|
5000元
|
3000元
|
各一面
|
女 子
|
3000元
|
2000元
|
1000元
|
各一面
|
(五)赛马
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
奖 旗
|
1200元
|
800元
|
600元
|
各一面
|
(六)斗鸟
|
名 称
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
奖 旗
|
画 眉
|
1000元
|
600元
|
400元
|
各一面
|
黄豆雀
|
500元
|
300元
|
200元
|
各一面
|
(七)斗鸡
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
奖 旗
|
1000元
|
600元
|
400元
|
各一面
|
(八)银饰现场制作
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
优秀奖
|
证 书
|
1000元
|
各600元
|
各400元
|
各200元
|
各一本
|
(九)刺绣现场制作
|
第一名
|
第二名
|
第三名
|
优秀奖
|
证 书
|
1000元
|
各600元
|
各400元
|
各200元
|
各一本
|
九、报名及参赛时间
(一)赛事时间:2014年11日19日—11月21日(农历闰九月二十七日至二十九日)。
(二)报名地点:谷陇镇兴谷社区办公室(新派出所大门对面) , 报名截止时间为即日起到2014年11月17日下午18:00点。
(三)活动咨询及报名联系方式:
活动咨询:李荣华:13708559912 王华胜:15186854441
徐光云:15885127240 雷 鸿:15185752834
报名电话: (1)芦笙艺术:杨秀芬13595507304(2)斗牛:雷 鸿15185752834(3)苗族歌舞:杨昌珍15985512122 杨光英13765511271(4)篮 球:王华胜15186854441(5)赛马:赵其军13885529663 (6)斗鸟:雷国卓15985528799(7)斗鸡:潘翔15121413450 (8)银饰现场制作、族刺绣现场制作:李荣华13708559912
(四)网址:WWW.qdngl.gov.cn。
十、其他
(一)活动以谷陇镇大寨村、谷陇村、兴谷社区主办,中共谷陇镇委员会,谷陇镇人民政府,黄平县文体广播电视局,黄平县民族宗教事务局指导,以民间运作、政府引导为原则。
(二)游行时按比赛类型列队。
(三)参加服饰表演的每个参赛队必须在10人以上。
(四)各参赛队在同项比赛中只允许一个节目参赛。
(五)苗族歌舞参赛队表演时间不得超过6分钟;
(六)开闭幕式演出共10至15个节目,参加开幕式节目需先报名(报名截止时间为2014年11月10日下午18:00点),经审核后确定。
(七)本届大会不接受现场报名。
(八)如有广告宣传(横幅标语)需要,请电话联系0855—2311185,彭俊能15985506811,未经允许,禁止悬挂横幅或类似广告宣传形式。
(九)各种比赛、表演细则另定。
(十)以上各项赛事所有参赛人员籍贯不限,来宾交通、食宿费自理,所有参赛人员安全责任自负。
(十一)本方案解释权属谷陇“九·二七”苗族芦笙会活动组委会,方案未尽事宜由组委会决定。
中国黄平谷陇“九·二七”苗族芦笙会组委会
二0一四年十月十五日